05 апреля 2021 19:04
читать 2 минуты

На Параде Победы - 2021 впервые покажут бронеавтомобиль "Тайфун-ПВО"

Бронеавтомобиль «Тайфун-ПВО» для перевозки расчётов переносных зенитных ракетных комплексов впервые представят публике на предстоящем параде в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как уточнили в ведомстве, новейшие бронеавтомобили для зенитчиков и расчётов ПЗРК пройдут в составе механизированной колонны. Помимо «Тайфун-ПВО», в состав колонны включены также другие пять типов бронеавтомобилей повышенной защищенности семейства «Тайфун».

«Образец »Тайфун-ПВО« по Красной площади пройдёт впервые», — сообщили в МО РФ.

Ранее гендиректор ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов заявил, что создание боевой машины для стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО» находится на завершающей стадии: в третьем квартале 2021 года закончатся опытно-конструкторские работы, после чего последует серийное производство.

СПРАВКА MASHNEWS:
Бронеавтомобиль «Тайфун-ПВО» создан на базе лёгкого бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ» и представляет из себя машину, специально адаптированную для перевозки расчёта переносного зенитного ракетного комплекса. Его основным орудием станет 12,7-мм пулемёт, также присутствует специальный люк для оператора ПЗРК. Автомобиль имеет комбинированную защиту из стали и керамической брони, что обеспечивает защиту и мобильность подразделениям ПВО.

Новый «Тайфун-ПВО» имеет колесную формулу 4х4 и обладает повышенной проходимостью. Полная масса броневика — чуть более 14 тонн, максимальная скорость — более 100 км/ч.

Боевая машина «Тайфун-ПВО», предназначенная для транспортировки расчётов переносных зенитных ракетных комплексов «Игла», впервые была показана в рамках всеармейского конкурса расчетов ПЗРК «Чистое небо» на полигоне Ейский в Краснодарском крае в 2019 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: