27 января 2021 13:28
читать 2 минуты

Боевую машину для ПЗРК "Тайфун-ПВО" готовят к серийному производству

Создание боевой машины для стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО» находится на завершающей стадии. Об этом сообщил гендиректор ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов в интервью журналу «Национальная оборона», передает РИА Новости.

Как отметил гендиректор завода, в третьем квартале этого года закончатся опытно-конструкторские работы. Затем последует уже серийное производство.

Зиятдинов подчеркнул, что опытные образцы боевой машины успешно выступили в ходе Армейских международных игр – 2019, и там они вызвали всеобщий интерес.

«Это недорогое и эффективное решение задачи повышения мобильности, защищенности и боевой эффективности стрелков-зенитчиков ПЗРК», - заявил гендиректор завода, входящего в концерн ВКО «Алмаз-Антей». Он также отметил, что разработка ведется в инициативном порядке, то есть за счет собственной прибыли, но в тесном сотрудничестве со специалистами Минобороны РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Боевая машина «Тайфун-ПВО», предназначенная для транспортировки расчетов переносных зенитных ракетных комплексов «Игла», впервые была показана в рамках всеармейского конкурса расчетов ПЗРК «Чистое небо» на полигоне Ейский в Краснодарском крае в 2019 году. Новый «Тайфун-ПВО» имеет колесную формулу 4х4 и обладает повышенной проходимостью. Автомобиль имеет комбинированную защиту из стали и керамической брони, что обеспечивает защиту и мобильность подразделениям ПВО.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: