02 июня 2025 09:35
читать 6 минут

На новое имя экс-Henkel «Лаб индастриз» отказываются оформлять товарный знак

Компания «Лаб индастриз», ранее известная как «Хенкель Рус», не смогла со второй попытки оформить товарный знак со своим новым обозначением на латинице. Название LAB INDUSTRIES эксперты посчитали не достаточно точным и не увидели в нем индивидуализации бренда.

Как следует из заключения Коллегии Палаты по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, вынесенному 26 мая, претензии возникли прежде всего к сочетанию «LAB» в названии бренда.

Эксперты посчитали, что сокращение от слова «Лаборатория» является некорректным, поскольку к товарам, производимым с использованием лабораторий, можно отнести далеко не всю продукцию, на которую планировалось распространить охрану товарного знака. В «Лаб индастриз» парировали, что на самом деле LAB – это аббревиатура, и что, если смотреть шире, то этими буквами также может обозначаться легкое пиво (light alcohol beer), легкий ударный батальон (light attack battalion) и порода собак лабрадор ретривер (labrador retriever).

Правда, эти аргументы сыграли наоборот против «Лаб индастриз». В Палате по патентным спорам согласились с тем, что аббревиатура LAB имеет множество вариантов, но не увидели, каким образом это слово играет в пользу индивидуальности бренда. В то время, как в дословный вариант перевода «лабораторная промышленность» совсем не отражает продукцию компании.

Всего «Лаб индастриз» планировала оформить товарные знаки на 21 категорию по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в том числе, химические вещества и клеи, краски, лаки, мастики, парфюмерия и косметика, санитарно-гигиенические изделия, часы, скотч, упаковочную пленку, чемоданы, зонтики, неметаллические стройматериалы, утварь, предметы для уборки, средства для бритья, спортивные товары. Также «Лаб индастриз» рассчитывала на знак для одноименных образовательных мероприятий, научно-технические исследований и услуг в области красоты и здоровья.

Коллегию не убедили ссылки на публикации в СМИ о переименовании «Хенкель Рус» после ухода из России бренда  Henkel, а также заявления о высоких финансовых показателях компании. К слову, за 2024 год «Лаб Индастриз» заработала 91,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 20,7 млрд рублей. Также представители компании представили выписку рейтинга журнала Forbes за 2022 год, из которой следовало, что «Лаб Индастриз» находится на 33-м месте среди российских компаний по производству товаров массового спроса.

Стоит отметить, что товарные знаки на продукцию, которую производит «Лаб индастриз», оформлены. Так, с начала 2025 года компания успела получить регистрацию товарного знака на порошки и средства для стирки Isbjorn, кондиционеры для белья «Природное вдохновение» и «Цветочная феерия». Права на часть объектов интеллектуальной собственности получены еще до переименования компании. Например, знаки для шампуней и кондиционеров Shamtu и стиральный порошок Deni еще в 2021 году оформила за собой «Хенкель Рус», они действуют до 2031 года.

Роспатент, а затем и Палата по патентным спорам обратили внимание на то, что в продукции «Лаб индастриз» название компании встречается только на упаковке в графе «Производитель» и эксперты не уверены, что потребители знают о ребрендинге и название компании влияет на их выбор при покупке. Также при вынесении решений об отказе в регистрации компании попеняли, что преемственности между «Хенкель Рус» и LAB INDUSTRIES не прослеживается.

Впрочем, один знак с новым названием компания все же зарегистрировала. Так, в августе 2024 года Роспатент зарегистрировал знак «Л.А.Б. индастриз». Изначально и этот вариант оказался забракован, но Палата по патентным спорам тогда рассмотрела слово «Л.А.Б.» как аббревиатуру и не нашла оснований для отказа в регистрации. С LAB INDUSTRIES такой сценарий не сработал, однако у компании остается еще одна возможность доказать право на знак — через Суд по интеллектуальным правам.

СПРАВКА MASHNEWS

Компания Henkel пришла в Россию в 1990 году, нынешнее юрлицо - «Хенкель Рус» зарегистрировано в 2008 году. Первым городом, где компания открыла совместное предприятие, стал Энгельс Саратовской области, там начали выпускать стиральные порошки и моющие средства. В 1994 году в Ленинградской области на базе Тосненского завода бытовой химии, работавшего с 1978 года, Henkel запустил производство клея. Компания открывала и новые предприятия с нуля, в 2003 году в Коломне открылся завод по производству клея, в Ставрополе в 2013 году заработал завод строительных смесей, в Новосибирске в 2015-м началось производство штукатурки. Учредитель «Лаб Индастриз»  с 2023 года - «Лид холдинг лимитед» из ОАЭ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!