06 сентября 2021 12:42
читать 3 минуты

На МЛМ "Наука" проведут более 30 научных экспериментов

На модуле «Наука», пристыковавшемся к МКС в июле 2021 года, предусмотрено проведение 33 новых целевых работ. В первую очередь планируется провести 13 исследований. Об этом сообщает журнал «Русский космос».

Один из них — это эксперимент РКК «Энергия» «Захват-2». Исследование заключается в установке унифицированного манипулятора на поверхность модуля «Наука». Это поможет изучить свойства материалов в условиях открытого космоса, а также проверить исправность электропроводов.

Материаловедение — одно из важнейших направлений намеченных исследований. Отмечается, что микрогравитация позволяет получить материалы со свойствами, не достижимыми на Земле. 

В этой области будут проведены исследования «Мираж», «Вампир» и «Фуллерен».

Также на МЛМ «Наука» продолжатся исследования адаптации живых организмов к условиям космоса. Так, учёные планируют вырастить в космосе популяцию перепелов и отследить изменения в их развитии в условиях невесомости.

Среди других биоэкспериментов специалисты проведут выращивание «китайского салата», бобовых и помидоров и изучат изменения в поколениях микробов под воздействием излучения.

Отмечается, что подобные эксперименты должны поспособствовать созданию замкнутых экосистем, что поможет в длительных космических путешествиях, например, к Марсу.

Также специалисты проведут исследования воздействия космических лучей на космонавтов и космический корабль. Основная задача эксперимента — оценить степень противостояния разных материалов нейтронному облучению.

Решение этого вопроса может приблизить человечество к межпланетным пилотируемым полётам.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» вывели в космос с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 по московскому времени с помощью ракеты-носителя «Протон-М». 29 июля в 16:29 по московскому времени прошла успешная стыковка модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Путь модуля к станции составил 8 дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: