07 октября 2021 12:20
читать 2 минуты

На космодроме Восточный приступили к тестированию робототехнической платформы "Маркер"

На космодроме Восточный Научно-технический центр «Охрана» госкорпорации «Роскосмос» совместно с частной компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований приступили к тестированию робототехнической охранной платформы «Маркер». Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

В настоящее время на космодроме Восточный роботизированная платформа отрабатывает технологии автономного патрулирования выделенных маршрутов. Также запланирована отработка в сфере выявления нарушителей периметра охраны, противодействия террористическим актам и борьбы с БЛА.

Сообщается, что «Маркер» может работать как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах.

Сейчас уже разработано пять платформ: две на колёсном шасси и три гусеничные. Технологии платформы планируется применять при создании техники для исследования и освоения Луны.

СПРАВКА MASHNEWS:
Платформа роботов «Маркер» разрабатывается с начала 2018 года компанией «Андроидная техника». Робот создается по модульному принципу, благодаря чему на нем можно быстро заменять полезную нагрузку и системы наблюдения.

Согласно заявленным ТТХ, на «Маркера» могут быть установлены различные модули полезной нагрузки, включая модуль с оптико-электронной системой обнаружения и наблюдения, имеющий шесть независимых степеней вращения. 

В августе 2021 года разработчики провели второй этап испытаний экспериментальной платформы «Маркер». В рамках контрольного тестирования робот смог преодолеть порядка 100 км. Время выполнения данного задания составило 5 часов 41 минуту, за это время платформа преодолела 40 км по бездорожью и 60 км по грунтовым дорогам и дорогам с твёрдым покрытием. На следующем этапе проверки «Маркер» должен пройти дистанцию в 200 км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: