01 ноября 2021 12:55
читать 1 минуту

На Байконуре успешно прошла заправка космического аппарата "Экспресс-АМУ3"

В субботу, 30 октября, аппарат «Экспресс-АМУ3» транспортировали на заправочно-нейтрализационную станцию космодрома Байконур. Сейчас операция по заправке космического аппарата компонентами топлива и сжатыми газами успешно завершена. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

ФОТО — пресс-служба Роскосмоса

После заключительных операций по заправке «Экспресс-АМУ3» доставят в монтажно-испытательный корпус для проведения работ по измерению сопротивления бортовых шин и проверке целостности нагревателей, а также технического осмотра механического устройства солнечных батарей.

Спутники серии «Экспресс» производятся по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, в том числе и широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам.

Российские космические аппараты «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» доставили на космодром Байконур 18 октября. Спутники планируют отправить в космос в декабре 2021 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что эксплуатация тяжёлой ракеты-носителя «Протон-М» продолжится до 2025 года. Впоследствии тяжёлую ракету-носитель планируется заменить на ракету «Ангара», в которой в качестве топлива используются экологически чистые компоненты — кислород и керосин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: