25 января 2022 10:17
читать 2 минуты

На Байконуре проверили солнечные батареи грузового корабля "Прогресс МС-19"

На космодроме Байконур прошла проверка солнечных батарей грузового корабля «Прогресс МС-19» в рамках заключительного этапа предполётной подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе проверки специалисты РКК «Энергия» развернули секции фотоэлементов и облучили их мощными светильниками. Операция проводилась для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую.

Отмечается, что также была начата подготовка к заправке бортовых средств подачи кислорода. В настоящий момент «Прогресс МС-19» загружают оборудованием и материалами для Международной космической станции.


© Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос»

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-19» пройдёт 15 февраля 2022 года с космодрома Байконур.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель «Союз-2.1а» — трёхступенчатая ракета среднего класса, разработанная на базе носителя «Союз-У». Ракету создали в РКЦ «Прогресс». «Союз» оснащён новой цифровой системой управления и радиотелеметрической системой измерения, что повысило точность выведения и управляемость ракеты-носителя.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: