25 января 2022 09:59
читать 2 минуты

Два наноспутника для исследования Солнца запустят в 2022 году

В 2022 году МГТУ им. Н. Э. Баумана запустит в космос два наноспутника «Ярило» №3 и №4 для исследования Солнца. Пуск проведут в рамках программы «Универсат». Об этом сообщает ТАСС.

Проект призван вовлечь студентов в создание реальных образцов космической техники. Первые два спутника «Ярило» вывели на орбиту ещё в 2020 году. Космические аппараты №3 и №4 модифицированы и доработаны на основе опыта разработки и лётных испытаний предыдущих спутников.

Так, два последних космических аппарата обладают большей отказоустойчивостью систем, высокоскоростной радиолинией и способны переносить дополнительную полезную нагрузку.

Отмечается, что спутники оснащены шестью датчиками МИРА (детекторы коротковолнового отраженного солнечного излучения) разработки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН. Полученные с помощью таких датчиков данные позволят оценить показатели, влияющие на глобальное потепление.

Подчёркивается также, что на аппарате «Ярило» №4 испытают надувной модуль для сведения спутника с орбиты после завершения сроков его эксплуатации.

Ранее сообщалось, что Роскосмос в 2022 году планирует запустить около 20 «кубсатов» в рамках образовательных проектов и сотрудничества с университетами. Так, помимо отправки наноспутников «Ярило», запланированы пуски малых космических аппаратов «Авион Калуга 650» разработки МГУ им. М. В. Ломоносова и «Норби-2» Новосибирского государственного университета. Спутники запустят в интересах тематического заказчика Росгидромет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: