25 января 2022 09:24
читать 1 минуту

В РФ изготовили первую серийную партию противопехотных гранатомётов "Балкан"

Первая серийная партия противопехотных 40-миллиметровых автоматических гранатомётов АГС-40 «Балкан» изготовлена и ожидает отправки в войска для дополнительных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что конструкторская документация на комплекс «Балкан» уже оформлена и принята Министерством обороны РФ для серийного производства.

В НПО «Прибор» им. С. С. Голембиовского, где разрабатывался гранатомёт, сообщили, что в настоящее время «Балкан» продолжает проходить расширенные проверки на опытно-войсковой эксплуатации. После этого комплекс окончательно примут на вооружение и начнут масштабное серийное производство.

Ранее сообщалось, что гранатомёт успешно прошёл госиспытания и был рекомендован к принятию на вооружение ВС РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автоматический станковый гранатомёт 6С19 АГС-40 «Балкан» калибра 40 мм предназначен для вооружения пехотных рот и уничтожения живой силы противника, эффективен при накрытии площадных незащищённых целей и скоплений живой силы. Предполагается, что гранатомёт заменит в войсках 30-миллиметровые штатные гранатомёты АГС-17 «Пламя» и АГС-30.

Гранатомётный комплекс «Балкан» также позволит увеличить дальность стрельбы более чем на 25%, а могущество боеприпаса — в два раза по сравнению со штатными 30-миллиметровыми комплексами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: