27 июля 2021 10:04
читать 2 минуты

Модуль "Пирс" успешно отстыковали от МКС и затопили

В понедельник, 26 июля модуль «Пирс» и транспортно-грузовой корабль «Прогресс МС-16» успешно отстыковали от МКС. После чего началось контролируемое сведение с орбиты. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сообщается, что маршевой двигатель включили на торможение в 17:01 по московскому времени. В 17:42 «Пирс» и «Прогресс МС-16» вошли в плотные слои атмосферы Земли, а затем их несгораемые элементы затопили в несудоходной части Тихого океана.

Стыковка многоцелевого лабораторного модуля «Наука», призванного заменить «Пирс», запланирована на 29 июля.


СПРАВКА MASHNEWS:
Модуль «Пирс» запустили с космодрома Байконур 15 сентября 2001 года и вывели на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-У», затем он использовался на МКС как дополнительный порт для причаливания кораблей типа «Союз» и «Прогресс». Стыковочный отсек модуля «Пирс» включает в себя: герметичный корпус и установленную аппаратуру, служебные системы и элементы конструкции, обеспечивающие выходы в открытый космос. Снаружи «Пирс» покрыт панелями противометеоритной защиты толщиной 1 мм и экранновакуумной теплоизоляцией.

«Пирс» стал первым модулем, отстыкованным от МКС. Отстыковка «Пирса» позволила принять на МКС новый многоцелевой лабораторный модуль «Наука».

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: