08 января 2022 14:51
читать 2 минуты

МО РФ: Разработка новых комплексов ПВО завершится в 2022 году

Работа по созданию перспективных средств вооружения для войсковой противовоздушной обороны будет завершена в 2022 году. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Как отмечают в военном ведомстве, речь идет о перспективных комплексах «Деривация-ПВО», «Панцирь-СМ-СВ» и «Тайфун-ПВО». Также разрабатывается ЗРК «Птицелов», применяющий два типа ракет с разными методами наведения (самонаводящаяся по тепловому излучению цели и наводимая по лазерному лучу). Комплекс предназначен для действий непосредственно на переднем крае.

«В 2022 году в интересах войсковой ПВО планируется завершение работ по созданию перспективных средств вооружения »Деривация-ПВО«, »Панцирь-СМ-СВ«, »Тайфун-ПВО«, - говорится в сообщении.

Мобильный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» разрабатывается на замену зенитной самоходной установки «Шилка» и спаренных зенитных установок ЗУ-23. Новый комплекс будет оснащен 57-мм автоматической пушкой высокой баллистики и многофункциональным снарядом с дистанционным подрывом возле цели, позволяющим поражать небольшие беспилотники.

Вторым для Сухопутных войск разрабатывается модификация зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ-СВ» на гусеничном шасси. Комплекс будет иметь два типа зенитных управляемых ракет и обладать увеличенной зоной поражения. Также завершается разработка боевой машины отделения стрелков-зенитчиков на переносной зенитный ракетный комплекс «Тайфун-ПВО». В состав вооружения боевых машин могут входить как существующие ПЗРК «Игла», «Игла-С» и «Верба», так и ПЗРК нового поколения «Метка».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: