07 января 2022 13:05
читать 1 минуту

Оснащение ВМФ РФ кораблями ледового класса станет приоритетным направлением развития флота в 2022 году

В связи с активным освоением Арктики и необходимостью обеспечения безопасности Северного морского пути Военно-морской флот России оснастят ледокольными кораблями и судами обеспечения ледового класса. Это станет одним из приоритетных направлений развития флота в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Отмечается, что после первых лет эксплуатации на Северном флоте новейшего ледокола «Илья Муромец», командование ВМФ пришло к выводу, что полученный опыт доказывает эффективность заложенных при проектировании ледокола характеристик.

Подчёркивается также, что многофункциональное судно тылового обеспечения ледового класса «Эльбрус» также успешно справляется с поставленными задачами.

«В настоящее время на предприятии »Адмиралтейские верфи« продолжается строительство универсального патрульного корабля арктической зоны »Иван Папанин«, а строящийся в Санкт-Петербурге на предприятии »Судостроительная фирма «Алмаз» ледокол проекта 21180М «Евпатий Коловрат» войдёт в состав Военно-морского флота в 2022 году«, — говорится в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы, при проектировании и строительстве этих кораблей внедрён целый ряд отечественных инновационных решений, который увеличит возможности флота в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: