04 февраля 2022 13:25
читать 2 минуты

Мантуров ознакомился с первым вновь изготовленным Ту-160М

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прибыл с рабочим визитом на Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев» Ростеха). Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

В ходе визита на завод Мантуров ознакомился с первым вновь изготовленным стратегическим ракетоносцем-бомбардировщиком Ту-160М, который успешно совершил тридцатиминутный полёт 12 января 2022 года.

Отмечается, что самолёт сохраняет внешний облик предшественника, но создаётся на совершенно новой технологической базе. Так, системы и оборудование в Ту-160М обновлены и модернизированы на 80%.

Ранее сообщалось, что самолёт могут оснастить ракетами обратного старта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла Ту-160 наряду с Ту-95МС составляет основу современного авиапарка дальней авиации Воздушно-космических сил РФ и предназначен для поражения ядерным и обычным оружием целей в удалённых районах.

В 2015 году стало известно о решении возобновить производство Ту-160 в модернизированном варианте. В начале ноября 2020 года глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М совершил первый полёт с новыми двигателями НК-32-02 с аэродрома Казанского авиазавода.

Обновлённый самолёт получил современное бортовое оборудование и авионику.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: