14 марта 2022 14:31
читать 1 минуту

Макеты станции "Луна-25" успешно прошли испытания

Специалисты Роскосмоса успешно завершили комплексные испытания с двумя макетами автоматической межпланетной станции «Луна-25». Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Грузо-габаритный макет представляет собой точную копию рабочего изделия. Во время комплексных испытаний осуществлялись перегрузка макета, работа с кабелями, разъёмами и другим технологическим оборудованием», — говорится в сообщении.

Отмечается, что второй макет использовался для отработки заправочных операций. Комплексные испытания по заправке макета состояли из двух этапов: заправки аппарата окислителем и горючим и слива топлива с нейтрализаций бака.

В скором времени макеты отправят в НПО им. Лавочкина для детального анализа.


© Пресс-служба Роскосмоса

СПРАВКА MASHNEWS:
Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом, отправленным на естественный спутник Земли после распада СССР. Станция будет запущена на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный.

Согласно планам Рскосмоса, пуск ракеты «Союз-2.1б» с межпланетной автоматической станцией «Луна-25» запланирован на май – июль 2022 года. Целью проекта станет запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: