01 февраля 2021 14:03
читать 3 минуты

Макет системы автоматической посадки БПЛА разработали в технополисе "ЭРА"

Новую систему автоматической посадки беспилотников разработан в Военном инновационного технополисе "ЭРА" Об этом сообщил начальник технополиса генерал-лейтенант Владимир Ивановский в интервью газете "Красная звезда".


По его словам, сотрудники испытательной лаборатории технического зрения и распознавания образов создали макет системы автоматической посадки беспилотного летательного аппарата на неподготовленную поверхность в условиях радиоэлектронного противодействия.

Кроме того, в технополисе был разработан протокол передачи данных со спутников с повышенной защищенностью.

"В рамках развития перспективных систем связи на базе испытательной лаборатории малых космических аппаратов разработан протокол передачи мгновенных сообщений с повышенной защищенностью", - рассказал Ивановский.

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с ограничениями в рамках борьбы с пандемией, в 2020 году коллективом технополиса решались задачи, определенные уставом, планом работы на год и решениями совета военного иннограда. В целом, как отметил Владимир Ивановский, работы велись по 16 приоритетным направлениям научно-исследовательской деятельности.

СПРАВКА MASHNEWS:
Военный инновационный технополис "ЭРА" создан 25 июня 2018 года в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Разработки первого военного иннограда будут использоваться не только для укрепления обороноспособности страны, но и в мирных целях.

К научно-исследовательской работе в области технологий искусственного интеллекта привлечены сотни экспертов из ведущих научных и образовательных организаций, предприятий ОПК, вузов и НИО Минобороны России. Более 500 организаций взаимодействует с технополисом "ЭРА", среди них 80% - это предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: