Сегодня, 11 августа, атомный ледокол "Арктика" покинул причал Балтийского завода и приступил к переходу на Кронштадтский морской завод. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе Балтийского завода.
ФОТО — пресс-служба Балтийского завода
Добравшись до Кронштадтского морского завода, судно встанет в док, где специалисты проведут плановые работы по замене одного из двигателей.
СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный атомный ледокол "Арктика" — головное судно проекта 22220, построенное на Балтийском заводе.
Церемония закладки ледокола прошла в ноябре 2013 года. 16 июня 2016 года "Арктику" спустили на воду, а 21 октября 2020 года ввели в эксплуатацию.
Главная задача универсальных атомных ледоколов проекта 22220 заключается в обеспечении круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Судно способно преодолевать ледовые преграды толщиной до трёх метров.
Сейчас на Балтийском заводе ведётся строительство ещё четырёх судов линейки проекта 22220: ледоколов "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка".