28 марта 2024 10:46
читать 2 минуты

Крупнейший мировой производитель кирпича продал свои заводы в России

Покупателем двух предприятий компании Wienerberger стала компания брянского бизнесмена Алексея Филина.

Здание завода «Винербергер Куркачи» в Татарстане. Фото: «Керамические технологии».

По данным ЕГРЮЛ, с 12 февраля 2024 собственником компаний «Винербергер Куркачи» и «Винербергер кирпич», на балансе которых и находятся эти объекты, стала фирма «Строймикс». Она на 100% принадлежит бизнесмену Алексею Филину.

В головном офисе Wienerberger информацию о сделке РБК подтвердили. Там пояснили, что в связи с геополитической ситуацией компания приняла решение уйти с российского рынка в 2022 году. Структурирование сделки оказалось очень сложным в условиях постоянно меняющегося законодательства, однако «продажа местного бизнеса российской семейной группе была успешно завершена», отметил представитель Wienerberger. По его словам, стороны договорились не разглашать цену покупки. С продажей активов завершился выход Wienerberger с российского рынка, резюмировали в компании. 

Производственная линия «Винербергер Куркачи». Фото: «Керамические технологии».

В России первый завод концерна по производству кирпича во Владимирской области был открыт в 2004 году. Второе предприятие на территории Куркачей в Татарстане было запущено несколько лет спустя — в 2008 году.

В целом у концерна Wienerberger около 200 производственных площадок в 28 странах мира. Он выпускает строительную керамику, в том числе кирпич, блоки, разные виды брусчатки и черепицы.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: