01 сентября 2021 14:49
читать 2 минуты

"Кронштадт" подписал экспортные контракты на поставку ударных БПЛА

Компания-производитель беспилотных летательных аппаратов «Кронштадт» подписала экспортные контракты на поставку ударных БПЛА в страны дальнего и ближнего зарубежья. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Это первое публичное заявление о контрактах на экспорт российских боевых дронов. Как отмечается в сообщении, поставки БПЛА начнутся уже в 2022 году. Ранее в «Кронштадте» заявили об интересе 20 стран в закупках разведывательно-ударных беспилотников «Орион-Э».

«Первые несколько комплексов БЛА будут готовы к отгрузке инозаказчикам уже в 2022 году. Аппараты выполнены по модульной схеме с открытой архитектурой и могут по требованию заказчиков менять состав оборудования, целевой нагрузки и наземных компонентов в зависимости от условий применения и задач», — заявил гендиректор компании Сергей Богатиков, слова которого приводятся в сообщении.

Данные экспортные образцы в том числе оснастят аппаратурой спутниковой передачи данных. Для производства первых экспортных машин на серийном заводе в Дубне заказаны комплектующие у поставщиков кооперации, они поступят на предприятие в ноябре для начала сборки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российский беспилотный летательный аппарат «Орион» разработан силами группы компаний «Кронштадт». В российские Вооружённые силы беспилотник поставляется под наименованием «Иноходец». Максимальная взлётная масса БПЛА составляет 1150 кг, крейсерская скорость — 200 км/ч, максимальная высота полёта — 7 км. Комплекс может оснащаться ракетами класса «воздух – земля».

Ранее ВС РФ активно применяли «Иноходцы» для разведки и нанесения авиаударов по террористам в Сирии в рамках лётных испытаний беспилотного комплекса. Также в Сирии прошли испытания технологии наведения беспилотников на цели с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи «Стрелец-М».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: