28 июля 2021 17:10
читать 2 минуты

"Кронштадт": БПЛА "Орион-Э" заинтересовал иностранных заказчиков

Беспилотный аппарат «Орион-Э», представленный на стенде АО «Кронштадт» на авиасалоне МАКС-2021, привлёк внимание иностранных заказчиков. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

По информации пресс-службы, на статической экспозиции авиасалона МАКС-2021 компания представила разведывательно-ударный комплекс с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полёта «Орион-Э» в новой модификации — со спутниковым каналом передачи данных, а также беспилотный летательный аппарат радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД».

Как отмечается, на полях МАКС-2021 компания совместно с АО «Рособоронэкспорт» провели переговоры по поставкам комплекса с беспилотными летательными аппаратами «Орион-Э» с делегациями из 13 стран, среди которых страны СНГ, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.

«Иностранные государства проявили большой интерес к новым техническим возможностям беспилотника »Орион-Э« и выразили намерение начать сотрудничество также и по более крупным комплексам АО »Кронштадт« — беспилотным аппаратам »Гелиос-РЛД« и »Гром«, — сообщили в компании.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российский беспилотный летательный аппарат «Орион» разработан силами группы компаний «Кронштадт». В российские Вооруженные силы беспилотник поставляется под наименованием «Иноходец». Максимальная взлётная масса БПЛА составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость — 200 км/час, максимальная высота полёта — 7 км. Комплекс может оснащаться ракетами класса «воздух – земля».

Ранее ВС РФ активно применяли «Иноходцы» для разведки и нанесения авиаударов по террористам в Сирии в рамках лётных испытаний беспилотного комплекса. Также в Сирии прошли испытания технологии наведения беспилотников на цели с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи «Стрелец-М».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: