17 июня 2022 14:18
читать 2 минуты

"Аист-2Т" запустят с помощью ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Восточный в 2023 году

В Роскосмосе определили полезную нагрузку для пуска лёгкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» в декабре 2023 года. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

Он подчеркнул, что пуск ракеты с космическим аппаратом «Аист-2Т» пройдёт с нового стартового комплекса космодрома Восточный.

«Определена полезная нагрузка для первого пуска в декабре следующего года лёгкой ракеты-носителя »Ангара А.1.2« с нового стартового комплекса космодрома Восточный. Это будет космический аппарат »Аист-2Т«, — написал Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось, что специалисты РКЦ «Прогресс» успешно завершили второй этап создания космического комплекса «Аист-2Т». Сейчас они приступают к третьему этапу — наземной экспериментальной обработке.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Прогресс» выиграл конкурс на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли для стереоскопической съёмки «Аист» в 2019 году. В настоящее время на орбите уже более шести лет работает малый космический аппарат «Аист-2Д». Созданный на его базе «Аист-2Т» обладает повышенным функционалом.

«Аист-2Т» будет получать панхроматические и перекрывающиеся стереоскопические изображения и цветные изображения земной поверхности. С помощью этих данных впоследствии можно будет создавать карты в формате 3D.

Макет малого космического аппарата «Аист-2Т» в масштабе 1:5 впервые был представлен на авиасалоне МАКС-2021.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: