17 июня 2022 13:03
читать 2 минуты

В РКЦ "Прогресс" завершили второй этап создания спутника "Аист-2Т" для стереоскопической съёмки Земли

Специалисты Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершили второй этап создания космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съёмки «Аист-2Т». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

К настоящему времени на спутник разработана конструкторская документация, проведена её экспертиза, а также получено заключение научно-исследовательских институтов.

На третьем этапе создания комплекса специалисты займутся наземной экспериментальной обработкой. Так, в испытательном центре уже начались статические испытания корпуса первого аппарата. Второй аппарат также будет изготовлен в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что специалисты РКЦ «Прогресс» изготовят первый спутник «Аист-2Т» в IV квартале 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Прогресс» выиграл конкурс на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли для стереоскопической съёмки «Аист» в 2019 году. В настоящее время на орбите уже более шести лет работает малый космический аппарат «Аист-2Д». Созданный на его базе «Аист-2Т» обладает повышенным функционалом.

«Аист-2Т» будет получать панхроматические и перекрывающиеся стереоскопические изображения и цветные изображения земной поверхности. С помощью этих данных впоследствии можно будет создавать карты в формате 3D.

Макет малого космического аппарата «Аист-2Т» в масштабе 1:5 впервые был представлен на авиасалоне МАКС-2021.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: