29 декабря 2021 16:45
читать 1 минуту

Космические итоги-2021: Роскосмос вывел на орбиту 340 космических аппаратов

В 2021 году российские ракеты-носители вывели на орбиту 340 космических аппаратов, в том числе два модуля для МКС. Об этом сообщается в итоговом видео госкорпорации.

В 2021 году Роскосмос запустил метеорологический спутник «Арктика-М» № 1. Космический аппарат открыл новые возможности по наблюдению за изменениями погоды и экологическому мониторингу.

Благодаря запускам российских ракет-носителей «Союз» количество британских космических аппаратов OneWeb на орбите достигло 394 (284 из них запустили в этом году).

В 2021 году также осуществили запуск южнокорейского спутника дистанционного зондирования CAS500-1, двух спутников Европейского союза и Европейского космического агентства «Галилео», российских телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экпресс-АМУ7», а также нескольких военных спутников в интересах Минобороны и др.

Также в этом году Роскосмос отправил к МКС два новых модуля — многоцелевой лабораторный модуль «Наука» и узловой модуль «Причал».

Американская компания SpaceX также расширяет свою спутниковую систему. Так, в 2021 году SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту более 800 спутников Starlink. Пресс-служба компании отмечает, что в будущем году частота запусков SpaceX будет только расти.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: