30 ноября 2021 11:36
читать 1 минуту

Корвет "Гремящий" и ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" впервые прибыли на главную базу ТОФ

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе корвета «Гремящий» и дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636.3 («Варшавянка») «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» впервые прибыл на главную базу ТОФ во Владивостоке. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

С прибытием в родную гавань моряков поздравил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. В мероприятии приняли участие родные и близки личного состава, а также представители заводов-изготовителей и администрации Приморского края и Владивостока.

Межфлотский переход отряда начался ещё в августе. Моряки преодолели Атлантический и Индийский океан, а также Балтийское, Северное, Средиземное, Красное, Аравийское, Южно-Китайское и Японское моря. В состав Тихоокеанского флота подводную лодку «Петропавловск-Камчатский» приняли в ноябре 2019 года, «Волхов» — в октябре 2020 года. Андреевский флаг на корвете «Гремящий» подняли в декабре 2020 года.

«Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» — первые ДЭПЛ Тихоокеанского флота, способные нести высокоточные крылатые ракеты «Калибр».

Ранее сообщалось, что до 2024 года в состав Тихоокеанского флота войдёт ещё 6 дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. Серия строится на «Адмиралтейских верфях» с опережением графика.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: