19 февраля 2021 14:24
читать 2 минуты

Корабль "Неустрашимый" вернется в состав ВМФ РФ в 2021 году после модернизации

Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота вернется в состав Военно-морского флота РФ в 2021 году после ремонта и модернизации. Об этом сообщил генеральный директор судостроительного завода «Янтарь» Илья Самарин в интервью ТАСС.

Как отмечает Самарин, 2021-й будет годом модернизации кораблей. Согласно планам завода «Янтарь», в этом году, помимо возвращения в строй сторожевого корабля «Неустрашимый», должно быть введено в строй исследовательское судно «Евгений Горигледжан», построенное в результате модернизации морского буксира.

«Рассчитываем, что первым выйдет »Неустрашимый«, а к концу года »Горигледжан«, - сказал он.

Дальше перед заводом будет поставлена задача завершить ходовые испытания судна обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода», заказчиком которого является Министерство промышленности и торговли РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сторожевой корабль «Неустрашимый» пришел на завод на ремонт и модернизацию в 2014 году. Сроки возвращения его в строй неоднократно переносились по ряду причин. Предполагалось, что это произойдет в 2017 году.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) является одним из поставщиков кораблей для ВМФ Российской Федерации, а ранее — для военно-морского флота СССР. В период с 1945 по 2020 гг. на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: