06 апреля 2021 15:23
читать 1 минуту

Корабль имени Гагарина установили на стартовый стол Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18», получившим имя первого космонавта Юрия Гагарина, установлена на стартовый комплекс площадки №31 космодрома Байконур. Об этом сообщает ТАСС.

На корабле «Ю. А. Гагарин» размещена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полёта человека в космос — профилем Юрия Гагарина и его автографом. На площадке начались работы по графику первого стартового дня. Согласно плану запусков, пуск ракеты запланирован на 9 апреля. Сближение пилотируемого корабля с Международной космической станцией пройдёт через 3,5 часа после старта.

На корабле «Союз МС-18», который получил имя Юрия Гагарина, к МКС отправятся трое членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай. В дублирующий экипаж входят россияне Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, а также американка Энн Макклейн.

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил космический полёт на пилотируемом аппарате «Восток-1».Общая протяженность первого полёта человека в космос составила 108 минут.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: