16 марта 2023 11:45
читать 8 минут

Конфликтный рудник. Как месторождение вольфрама продали за один МРОТ

За месторождение вольфрама на Южном Урале в судах идёт нешуточная борьба. 22 марта в Арбитражном суде Свердловской области рассмотрят спор между собственниками компании, которой принадлежит лицензия на его разработку. Кировоградскому заводу твёрдых сплавов 51% доли в компании достались за 12 тысяч рублей. Две совладелицы чувствуют себя обманутыми.

Тысячи или миллионы

Эта история уже успела обрасти большим количеством судебных решений, но стороны не готовы к компромиссам — на карту поставлена возможность разработки вольфрамового месторождения в Челябинской области. В вольфраме заинтересован Кировоградский завод твёрдых сплавов, он специализируется на производстве металлических порошков, изделий для бурения, токарного и фрезерного инструмента.

Пикантность этой истории придаёт то обстоятельство, что месторождение находится в зоне повышенной радиации, которое появилось после аварии 1957 года на предприятии «Маяк», там до сих пор повышен радиационный фон.

Лицензию на геологическое изучение месторождения вольфрама в Челябинской области ООО СК «Оникс» получило в 2019 году.

В 2020-м контролирующую долю в уставном капитале фирмы получил Кировоградский завод твёрдых сплавов (51%) и два его топ-менеджера — Александр и Антон Пельцы (по 5% каждый). В совокупности они (а также бывший генеральный директор СК «Оникс») стали владельцами 70,5% доли в компании. За это они суммарно заплатили чуть больше МРОТ — 16 тысяч 588 рублей 24 копейки.

Изменение состава учредителей оспаривают Светлана Генова и Ольга Сергеева (сейчас они владеют долями в 9,75% каждая, в материалах арбитражных дел есть свидетельства, что они действуют в интересах своих супругов).

Совладелицы считают, что доля в 51%, доставшаяся Кировоградскому заводу твёрдых сплавов, стоит не 12 тысяч, а минимум 66 млн рублей.

Завод на это в судах реагирует таким заявлением: «Учитывая отсутствие иных инвесторов, желающих приобрести долю ООО СК »Оникс« по цене 66 млн рублей, уполномоченными участниками ООО СК »Оникс« принято решение о продаже АО »КЗТС« доли 51% уставного капитала по номинальной стоимости 12 000 рублей».

Справедливая цена

О том, что в число совладельцев компании вошёл Кировоградский завод твёрдых сплавов, как уверяют соучредительницы, они узнали спустя год после сделки. Документы за них подписал представитель, но его не наделяли такими полномочиями, объясняет юрист Надежда Леликова-Кузьменко, представляющая интересы истиц в арбитраже.

Пока ни один суд не вынес решения в пользу Геновой и Сергеевой, арбитражи приходили к выводу, что продажа долей проходила без нарушений. Но судебные процессы продолжаются.

«Участники начали оспаривать решение об одобрении сделки и саму сделку после того, как узнали о её условиях — заниженной стоимости, с которой категорически не согласны. Цель оспаривания — получение справедливой стоимости за данный актив. При этом кандидатура покупателя значения не имеет, и мог бы оставаться тот же Кировоградский завод твёрдых сплавов только с оплатой справедливой установленной судом цены», — сообщила MASHNEWS Надежда Леликова-Кузьменко.

Откуда взялась сумма в 16 тысяч рублей? Это номинальная стоимость 70% доли в ООО. Поскольку юрлицо было образовано с минимальным уставным капиталом.

Осторожно: радиация


ПО «Маяк». Фото: Wikipedia.org

У СК «Оникс» не было активов для сохранения лицензии, доказывает в судах Кировоградский завод твёрдых сплавов. А завод уже вложил в проект разработки месторождения на Северо-Пороховском участке в Каслинском районе Челябинской области 60–70 млн рублей.

Возможно ли вообще вести разработку месторождения в зоне радиационной катастрофы? В 1957 году при аварии на химкомбинате «Маяк», расположенном в городе Озёрске Челябинской области, произошёл выброс радиоактивных веществ. В результате часть территорий Каслинского и Кунашакского районов Челябинской области оказалась в зоне заражения. Ряд населённых пунктов закрыли, жителей переселили, хозяйственную деятельность прекратили, а на территории организовали Восточно-Уральский заповедник.

Северо-Пороховский участок с вольфрамовой рудой в зону отчуждения не входит.

«Согласно данным Атласа Восточно-Уральского и Карачаевского радиоактивных следов, плотность радиоактивного загрязнения на участке варьируется от 0,3 до 30 Кюри/км2 по стронцию-90, от 0,2 до 1,0 Кюри/км2 по цезию-137», — говорится в официальном ответе, который направила в редакцию MASHNEWS министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

Несмотря на повышенный радиационный фон, деятельность на участке может осуществляться при соблюдении установленных радиационно-гигиенических требований и нормативов, заявила Костина.

Сколько стоит рудник


Пороховский вольфрамовый рудник. Фото: uralmines.ru

На территории России действует несколько предприятий по добыче и переработке вольфрамового сырья, объяснил MASHNEWS Александр Коваленко, руководитель Национального центра недропользования. Отечественный рынок сбыта вольфрама ограничен, а мировой определяется монопольным давлением Китая. На КНР приходится 70% от всей добычи этого металла.

Россия обеспечивает примерно 4% мирового производства вольфрама, это около 3,5 тысяч тонн в год, говорит он.

При таких объёмах каждое перспективное месторождение на счету, тем более что в октябре прошлого года был закрыт один из самых заметных производителей вольфрама в стране — Лермонтовский ГОК. Большая часть его запасов выработана, говорит Александр Коваленко. Недавно был представлен проект по восстановлению Тырныаузского ГОКа, с объёмом инвестиций в 1 млрд рублей.

Очевидно, что компании ищут возможности добывать вольфрам внутри России. Многое зависит от самого месторождения — некоторые из них непригодны для разработки при нынешнем уровне технологий добычи и переработки, поясняет эксперт.

«Если говорить о стоимости вольфрамовых месторождений, это сотни миллионов рублей. Но они требуют материально-технической базы для их освоения, а также инвестиций достигающих 1 млрд рублей», — говорит Коваленко.

Пока идут суды, на месторождении в Каслинском районе уже проведены подготовительные работы и подготовлен проект его освоения. Это значит, что Кировоградский завод твёрдых сплавов считает месторождение перспективным.

Генеральный директор завода и СК «Оникс» Александр Пельц на запрос MASHNEWS отвечать отказался.

СПРАВКА MASHNEWS:
Кировоградский завод твёрдых сплавов основан в 1937 году. В 2021 году выручка завода составила 4,1 млрд рублей при убытке в 52,3 млн рублей.

Вера Черенева для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: