16 марта 2023 10:55
читать 1 минуту

КАМАЗ разработает для Газпрома автобус и внедорожник на природном газе

ПАО «КАМАЗ» разработает для Газпрома модели междугороднего автобуса и внедорожного автомобиля на природном газе. Соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано 15 марта. Об этом сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Отмечается, что новые автобусы разрабатываются для доставки сотрудников по дорогам общего пользования до рабочих мест, расположенных на значительном расстоянии от общественной транспортной инфраструктуры. Внедорожники же необходимы для решения производственных задач в труднодоступной местности.

«Будут проработаны технические решения по конструктивному составу и комплектации новых моделей, проведены испытания пилотных образцов», — говорится в сообщении.

Также в рамках встречи обсуждались перспективы развития рынка газомоторного топлива в России. КАМАЗ серийно производит 130 моделей автомобилей и техники на природном газе. Подчёркивается, что это более половины  ассортимента всех газомоторных машин российского производства.

Осенью 2022 года Газпром и КАМАЗ подписали соглашение о поставке вахтовых автобусов КАМАЗ-6250 и передвижных мастерских КАМАЗ-62501. Техника будет преимущественно в газомоторном исполнении. Первую партию машин Газпром получит уже в этом году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: