05 мая 2021 17:36
читать 3 минуты

"Комплексная безопасность-2021": "ЭФЭР" обновил линейку пожарных мини-роботов

Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» в рамках XIII международного салона «Комплексная безопасность-2021» представит новые разработки в области пожарной робототехники и ствольной пожарной техники. Об этом MASHNEWS рассказали представители предприятия.

Считается, что в современных городских условиях самый эффективный способ борьбы с пожарами — это использованием автоматических установок пожаротушения, которые обеспечивают ликвидацию очага возгорания без участия человека.

Роботизированные системы обладают большим преимуществом перед спринклерными установками. Российский инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» ведёт свои разработки именно в области автоматизации пожаротушения.

На «Комплексной безопасности-2021» компания представит новых пожарных мини-роботов для защиты объектов с массовым пребыванием людей и мобильные роботизированные установки пожаротушения «FR-Mobile».

Изображение предоставлено ООО «Инженерный центр пожарной робототехники »ЭФЭР«

Также на выставке «ЭФЭР» покажет новых пожарных роботов в защитной оболочке. Они оснащены системой технического зрения, необходимой для защиты наружных объектов общественного и производственного назначения на Крайнем Севере, где сейчас строятся экономически и стратегически важные объекты.

Традиционно в рамках салона компания «ЭФЭР» представит лафетные стволы для установки на пожарные автомобили, которые способны визуально отслеживать положение ствола при работе и программировать траектории перемещения для обхода элементов кузова пожарных автомобилей. Также компания представить переносных пожарных роботов и пожарные ручные стволы серии РСКУ, работающие в диапазоне давлений от 0,4 до 0,65 МПа и расходов от 2 до 15 л/с.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Инженерный центр пожарной робототехники »ЭФЭР« существует с 1984 года, предприятие разрабатывает и производит пожарные лафетные и ручные стволы, пожарных роботов, а также роботизированные пожарные комплексы.

XIII международный салон «Комплексная безопасность» пройдёт в подмосковной Кубинке с 12 по 16 мая. В нём примут участие более 250 предприятий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: