12 мая 2021 16:13
читать 4 минуты

Компания "Коруфайер" представила лафетный ствол для аэродромного пожарного автомобиля

Российский производитель противопожарного оборудования «Коруфайер» на XIII международном салоне «Комплексная безопасность» представил автомобильные системы для новой стартовой пожарной машины. Об этом MASHNEWS рассказал гендиректор предприятия Сергей Скворцов.

Стартовый автомобиль – это пожарный автомобиль, базирующийся в аэропортах; по нормам российским и зарубежным гражданской авиации он должен перевозить 11 т воды и 1,5 т пенообразователя для тушения. Операция выезда машины в условиях ЧС от пожарного депо до крайней точки взлётно-посадочной полосы должна выполняться менее, чем за три минуты. Автомобиль развивает скорость 115 км/ч за 33 секунды.

«Это уникальные машины. В мире существует лишь несколько производителей. В их числе теперь и наша страна  –  шасси разработал Брянский завод, а мы под их требования создали пожарный ствол, – объяснил генеральный директор »Коруфайер« Сергей Сковорцов. – Брянские машины составят серьезную конкуренцию немецким и австрийским разработкам«.

Лафетный ствол оснащён режимом парковки, при необходимости оператор сам может нажать кнопку на джойстике для подготовки ствола к работе. Всё управление происходит из кабины на скорости до 100 км/ч.

Лафетные стволы «Коруфайер» с дефлекторным насадком в составе стартового пожарного аэродромного автомобиля оснащены проводным пультом дистанционного управления с джойстиком, а также дублирующим ручным управлением. Ручное управление осуществляется при помощи маховиков. Пульт дистанционного управления обеспечивает дальность работы до 1200 м.

Брянская стартовая машина – это первый автомобиль российского производства такого класса, сейчас пожарная машина уже запущена в серию.

«Этим автомобилем стоит гордиться. В мире всего три производителя таких машин. Экспортный потенциал данной разработки очень большой», – резюмировал Сергей Скворцов.

Как уточнили разработчики, изделие «Коруфайер» повышает возможности стартового автомобиля:

  • Ликвидирует ЧС без участия человека при помощи роботизированного или дистанционного управления;
  • Мгновенно реагирует на ЧС в автоматическом режиме с выдвижением к объекту;
  • Устраняет возгорание в закрытых объектах (склады, парковки);
  • Оперативно передаёт информацию за счёт использования аудио-видео-теплогазо-анализаторов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Новый стартовый аэродромный пожарно-спасательный автомобиль Брянского автомобильного завода впервые представили на II Международном пожарно-спасательном Конгрессе в Москве 5-6 ноября 2020 года. Машина отвечает требованиям международной организации гражданской авиации ICAO.

«Коруфайер» – российская компания-производитель оборудования для пожаротушения. Разрабатывает и производит лафетные стволы и другие различные средства противопожарной защиты.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению кабмина с 2008 года. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая.

MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон »Комплексная безопасность«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент