21 июля 2021 14:15
читать 2 минуты

Компания "Двигатели для авиации" привезла на МАКС-2021 два авиационно-поршневых двигателя

ООО «Двигатели для авиации» показало на Международном авиационно-космическом салоне 2021 года два двигателя — демонстратор технологий ДДА-40 и предсерийный образец авиационно-поршневого двигателя, предназначенный для малой авиации, включая БПЛА. Ведущий инженер-конструктор предприятия Вадим Шаяхметов рассказал MASHNEWS об экспозиции компании.

«Ключевое преимущество этих двигателей то, что это отечественная разработка, — сообщил ведущий инженер-конструктор ООО »Двигатели для авиации«, — и то, что эти двигатели могут работать на авиационном керосине, имея удельную массу на уровне современных бензиновых двигателей, а экономичность на уровне дизелей».

Вадим Шаяхметов отметил, что при проектировании нового семейства двигателей ДДА важно подтвердить технологии и конструктивные решения сначала на одном цилиндре или отсеке.

На стенде предприятия представлен и оппозитный четырёхцилиндровый двигатель с сухим картером ДДА-160. В процессе долгой проработки он был выбран первым образцом семейства двигателей нового поколения на базе ДДА-40.

Двигатель авиационно-поршневый ДДА-160. ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Двигатели для авиации» основано в 2015 году. Основными видами деятельности компании считаются разработка и производство двигателей внутреннего сгорания для малой авиации.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля. Журналисты MASHNEWS освещают события салона, новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «Салон МАКС».

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: