03 сентября 2021 14:26
читать 2 минуты

КНР рассматривает возможность использования ракеты "Чанчжэн-5" для высадки на Луну

Для победы во второй лунной гонке Китай может модифицировать свою тяжёлую ракету «Чанчжэн-5», что ускорит процесс высадки людей на Луну. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Ранее Китай заявлял о своих намерениях создать к 2030 году форпост на Южном полюсе Луны. Также сообщалось, что КНР специально для полётов на луну разрабатывает сверхтяжёлую ракету-носитель «Чанчжэн-9», способную выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 133 т. Однако большинство компонентов ракеты всё ещё проходит испытания, потому первый полёт «Чанчжэн-9» сможет совершить не раньше 2030 года.

На днях Лун Лехао (Long Lehao), китайский космический инженер и главный конструктор ракет семейства «Великий поход», заявил, что Китайское национальное космическое управление (CNSA) может перепрофилировать уже существующую ракету «Чанчжэн-5» для высадки астронавтов на Луну. Из-за относительно небольшой грузоподъёмности ракеты Китай использует две «Чанчжэн-5» для достижения своих целей.

С первой ракетой на орбиту вокруг Луны выведут лунный посадочный модуль, а со второй уже экипаж из двух астронавтов. Затем экипаж переведут на посадочный модуль, после чего космонавты высадятся на поверхность Луны и проведут там несколько часов. После чего часть посадочного модуля используют для подъёма обратно на орбитальный космический корабль, а затем экипаж вернётся на Землю.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель «Чанчжэн-5» — китайская тяжёлая ракета космического назначения семейства «Великий поход». В июле 2020 года с её помощью успешно запустили первый китайский зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу — 1»). А в конце апреля «Чанчжэн-5» вывела на орбиту модуль китайской космической станции «Тяньгун».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: