20 сентября 2021 11:33
читать 2 минуты

Китай успешно запустил грузовой корабль "Тяньчжоу-3"

Сегодня, 20 сентября, Китай при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7» успешно запустил грузовой корабль «Тяньчжоу-3» к строящейся орбитальной станции «Тяньгун», передаёт ТАСС.

Пуск ракеты-носителя состоялся в 15:10 по местному времени (10:10 по московскому) с космодрома Вэньчан.

Корабль «Тяньчжоу-3» доставит продовольствие, топливо и оборудование для миссии «Шэньчжоу-13», дата отправки которой к китайской орбитальной станции предварительно запланирована на 3 октября. Сообщается, что среди астронавтов будет одна женщина.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Тяньгун» — первая космическая станция Китая. Ранее сообщалось, что экипаж тайконавтов «Шэньчжоу-12» отправился в космос 17 июня и проработал на станции около трёх месяцев. За это время тайконавты совершили два выхода в открытый космос для монтажа оборудования.

В настоящее время основной модуль «Тяньхэ» — единственная часть космической станции на орбите. Пока «Тяньгун» существенно меньше Международной космической станции. Однако у «Тяньгун», как и у МКС, в ближайшие годы появятся точки подключения для новых модулей. Предполагается, что монтаж всех узлов станции потребует около года и завершится в 2022 году. Срок эксплуатации станции составит 10 лет.

Сейчас Китайское национальное космическое агентство (CNSA) уже готовит к запуску следующий экипаж. Три тайконавта миссии «Шэньчжоу-13» отправятся на станцию «Тяньгун» 3 октября. Они проведут в космосе 180 дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: