02 марта 2021 09:33
читать 2 минуты

Китайскую копию станции "Мир" выведут на орбиту в 2022 году

Китай готовится к следующему большому шагу в освоении космоса: строительству модульной космической станции с экипажем Tiangong.

Ожидается, что окончательное строительство орбитальной космической станции Tiangong будет завершено в 2022 году после одиннадцати миссий, включая три запуска многофункциональных модулей, четыре запуска грузовых модулей и четыре запуска с экипажем.

Этот шаг следует за поэтапным развитием пилотируемых космических полётов, начиная с испытательных полётов пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу». За этим — запуск пилотируемой миссии «Шэньчжоу-5» с одним тайконавтом, запуск космического экипажа «Шэньчжоу-6» с двумя тайконавтами, «Шэньчжоу-7» с тремя тайконавтами и выполнение полёта «Шэньчжоу -7». 

Космическая станция Tiangong будет орбитальной лабораторией типа «Мир», состоящей из центрального модуля, к которому будут постепенно добавляться другие модули. Центральный модуль может вместить трёх членов экипажа и имеет срок службы 15 лет с обслуживанием на орбите.


Формирование орбитальной станции начнётся с запуска Tianhe-1 в апреле 2021 года.
На данный момент сложно определить, как будут формироваться экипажи китайских космических миссий. Однако можно определить общую группу из четырёх экипажей для полётов, которые состоятся в 2021 и 2022 годах. 

СПРАВКА MASHNEWS: 
Китайская модульная космическая станция в собранном виде должна стать третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией (после станций «Мир» и МКС), но меньшей по размерам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: