25 августа 2021 10:55
читать 2 минуты

"Калашников" представил на "Армии-2021" версию автомата АК-12 для спецназа

Группа компаний «Калашников» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» представила новую версию автомата АК-12, предназначенную для спецподразделений. Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий.

Как пояснили представители компании, автомат АК-12 рекомендован к принятию на вооружение в 2018 году, и к настоящему моменту в армию поставлено более 100 тысяч образцов изделия. Новая версия автомата предназначена для спецподразделений, у которых есть свои требования к оружию.

«Складной приклад, который мы демонстрировали в прошлом году, был оснащён штурмовой щекой, обычно присутствующей на снайперских винтовках: при оснащении автомата нестандартными приспособлениями (тепловизорами, приборами ночного видения) этот элемент позволяет комфортнее прицеливаться», — сообщил представитель компании.

Также новый АК-12 оснащён двусторонним переводчиком предохранителя, который позволяет быстрее привести оружие в состояние боевой готовности, и полностью переработанной ствольной накладкой, на которой можно закреплять инфракрасные целеуказатели и приборы для ведения ночного боя.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Представители «Калашникова» подчеркнули, что рабочее название нового автомата – АК-12СП. Официальное название будет дано позже после полного одобрения нового изделия в Минобороны РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Группа компаний «Калашников» входит в состав стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России и производит боевое автоматическое и снайперское оружия, управляемые артиллерийские снаряды и образцы высокоточного оружия. Также концерн занят производством гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок и станков.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: