25 августа 2021 10:34
читать 4 минуты

"Спектр-АТ" показал комплекс разведки "Пластун" и тепловизоры на "Армии-2021"

Научно-производственный центр антитеррористической и криминалистической техники «Спектр-АТ» представил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» новые портативные неохлаждаемые тепловизоры и мобильную многоканальную мультиспектральную систему наблюдения и разведки «Пластун». О новинках предприятия рассказал MASHNEWS генеральный директор НПЦ, доктор технических наук, профессор Алексей Ковалев. 

По словам главы НПЦ, приборы линейки «Катран» уже несколько лет стоят на снабжении различных силовых ведомств. Новая разработка — «Катран-4», названный «прибором разведчика», в данный момент проходит апробацию в структурах Минобороны РФ, пограничных войск, Росгвардии и в Центре специального назначения ФСБ.

«Катран-4» получил новый тепловизионный канал, намного эффективнее, чем у аналогичных приборов; также в прибор встроены лазерный дальномер, модуль GPS/ГЛОНАСС, электронный компас и акселерометр, — рассказал Ковалев. — Благодаря этому, аппаратура позволяет обнаруживать различные цели на значительном расстоянии, вычислять их координаты и транслировать результаты разведки в оперативный центр«.


ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Также на стенде НПЦ рассказали ещё об одной новинке компании — многоканальном мультиспектральном комплексе наблюдения и разведки «Пластун». Комплекс может быть размещён на любом транспортном средстве, приводится в рабочее состояние за время не более 15 минут и обеспечивает наблюдение и разведку местности с помощью электронно- оптического модуля, в котором реализованы ряд базовых информационных каналов: тепловизионный (7–14 мкм), высокочувствительный телевизионный с вариообъективом (5–125 мм), лазерный дальномер в комплекте с электронным компасом, акселерометром и GPS/ГЛОНАСС-модулем. Помимо перечисленных базовых каналов в электронно-оптическом модуле могут быть реализованы дополнительные каналы: тепловизионный SWIR-диапазона, канал ночного видения (ПНВ), канал лазерной локации.

«На комплексе »Пластун« установлен достаточно мощный лазерный дальномер, позволяющий с высокой точностью определять расстояние до обнаруженной цели на дистанции до 10 000 м. Портативная версия аппаратуры – »Пластун-М« обладает значительно меньшими габаритами, устанавливается на штативе и может быть легко перенесена с места на место оператором и его помощником. Её технические характеристики и функциональные возможности обеспечивают эффективное наблюдение и разведку местности на расстоянии до 5000 м», — рассказал Алексей Ковалев.


ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-производственный центр антитеррористической и криминалистической техники «Cпектр-АТ» создан в 2007 году на базе специализированного подразделения (НИО-6) научно-исследовательского института интроскопии Московского научно-производственного объединения «Спектр». Центр осуществляет исследования, разрабатывает, производит и поставляет военно-технические средства – в частности, тепловизионные приборы и оптические средства наблюдения и контроля.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места события — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: