24 августа 2021 14:05
читать 4 минуты

"Испытания — прежде всего": молодая компания из Москвы показала электромоторы собственной разработки

На форуме «Армия-2021» компания по разработке и производству электромоторов Motochrome впервые представила свои последние разработки: генератор с низким стартом, ротор электрокомпрессора с частотой вращения 65 000 об/мин, образец статора технологии MESED и другую продукцию. Об экспозиции корреспонденту MASHNEWS рассказал генеральный директор компании Алексей Мишуков.

«Наша компания большое внимание уделяет испытаниям продукции. Так, мы испытываем статоры, роторы до сборки на специальном стапеле, проверяем технические и динамические показатели, правильность намотки, правильность расчётов. Потом, после сборки, испытываем снова, затем ещё раз проверяем с заказчиком уже на оборудовании», — рассказал Алексей Мишуков.

В экспозиции компании представлен генератор с низким стартом МХКБ.31.1, предназначенный для работы с ветряком.

«Наш электрогенератор вырабатывает электроэнергию даже при слабом ветре благодаря полному отсутствию залипания ротора. У него высокая мощность и напряжение на низких оборотах ( в зависимости от модификации от 100Вт до 300Вт при частоте вращения 100 об/мин и от 1,5 до 3кВт в пике и с рабочим напряжением от 12 до 600В)», — рассказал Алексей Мишуков.

ФОТО — Софья Кравцова, MASHNEWS

Одна из новинок предприятия — это ротор электродвигателя, предназначенный для вращения с высокими частотами. Данный ротор прошёл порядка 10 испытаний углеродного бандажа. В результате удалось добиться экстремальной частоты вращения — 65 000 об/мин.

Также в экспозиции компании представлен статор электродвигателя, сделанный по специальной технологии компании.

«После электроэрозионной обработки он уже готовый, его не нужно дополнительно собирать, склеивать, он уже соединён высокопрочным клеем с рабочей температурой до 300°С, пластины друг от друга изолированы, что повышает работу статора на высоких частотах», — отметил Алексей Мишуков.

Также представитель компании рассказал о внутреннем собственном проекте Motochrome, изделии для подводного плавания.

«Мы показываем новые герметичные электромоторы для эксплуатации под водой. К мотору компания разрабатывает и движительный аппарат (крыльчатку), то, что создаёт тягу», — отметил Алексей Мишуков.

На выставке представлен макетный образец крыльчатки, изготовленный методом 3D-печати с низкими зазорами между лопатками, повышающими эффективность.

В ходе «Армии-2021» компания планирует наладить сотрудничество с различными конструкторскими бюро и обменятся опытом с другими предприятиями.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания Motochrome, основанная в 2016 году в Москве, занимается разработкой электродвигателей «с нуля». Предприятие обладает собственным конструкторским бюро, которое разрабатывает устройства, приводимые в действие электродвигателями, и интегрирует электродвигатели требуемых назначений в конструкцию заказчика.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Софья Кравцова, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент