21 января 2021 13:04
читать 2 минуты

Испытания модуля "Наука" для МКС продолжаются на Байконуре

В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур продолжаются заводские контрольные испытания многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Об этом сообщают в пресс-службе Роскосмоса.

На сегодняшний день специалисты завершили 80% запланированных проверок. После ввода модуля в эксплуатацию российский сегмент МКС получит дополнительные объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Кроме того, улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС.

Запуск модуля «Наука» к Международной космической станции запланирован в этом году с помощью ракеты-носителя «Протон-М»,

СПРАВКА MASHNEWS:
Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (оба входят в состав госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещён на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: