12 января 2022 14:29
читать 2 минуты

Использованную стеклотару применят в строительстве

Исследовательская группа Лондонского университета Брунеля предложила применять использованную стеклотару при 3D-печати зданий. Учёные доказали, что бетон, изготовленный из измельченного стекла, обладает высокими изоляционными характеристиками. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Исследователи считают, что использование измельчённых стеклоотходов как заполнителя для бетона поможет улучшить экологическую ситуацию в мире. Учёные также доказали, что использование стекла в качестве заполнителя снижает теплопроводность бетона и улучшает изоляцию.

«Конечно, большая часть стеклянных отходов может быть переработана, однако огромное количество стеклотары по-прежнему просто отправляется на свалку. Мы считаем, что применения различных стратегий переработки стекла поможет улучшить экологическую ситуация в мире», — заявил доктор Сейед Гаффар (Dr Seyed Ghaffar), руководитель исследовательской группы по аддитивным технологиям в строительстве Лондонского университета Брунеля.

Гаффар подчеркнул, что строительная отрасль может стать одним из потенциальных направлений, где непереработанное стекло будет эффективно использоваться. Так, например, стекло может заменить природный песок в 3D-строительстве.

Отмечается, что для 3D-печати здания на один квадратный метр можно использовать около 2000 переработанных пивных бутылок.

Учёные заявляют, что теплопроводность известково-натриевого стекла, из которого изготовлены, например, окна и бутылки, в три раза ниже, чем у кварцевого заполнителя. В ходе исследования также удалось установить, что добавление «вспененных термопластичных микросфер» (сфер полимера, наполненных газом) дополнительно повышает тепловые свойства и вязкость бетона.

Исследователи планируют и дальше изучать эффективность применения стекла в 3D-строительстве.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: