12 января 2022 13:58
читать 2 минуты

"Севмаш" впервые в России создал цифровой макет АПЛ

Специалисты АО «ПО »Севмаш« впервые в России создали цифровой макет атомной подводной лодки (АПЛ). Инновационная технология внедрялась работниками »Севмаша« и четырёх конструкторских бюро. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что проект реализован в рамках единого проектно-производственного пространства. Инновационная технология внедрялась сотрудниками АО «ПО »Севмаш« и четырёх конструкторских бюро — »Северного ПКБ«, ЦКБ МТ  »Рубин«, СПМБП »Малахит« и ЦМКБ »Алмаз«.

На основании созданной специалистами ПО «Севмаш» модели подводной лодки была выпущена технологическая документация для изготовления корпусных конструкций, а также спроектированы маршруты трубопроводов, экспортирована информация для гибки труб на станках с числовым программным управлением, размещено оборудование и сымитированы процессы сборки и работы сложных изделий машиностроения.

Подчёркивается, что благодаря цифровизации удалось повысить точность расчётов, эффективность конструкторско-технологической подготовки процессов и степень проработки.

В настоящее время сотрудники «Севмаша» занимаются масштабированием проекта.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ПО »Севмаш« (входит в состав АО »Объединённая судостроительная корпорация«) — крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь страны, осуществляющая строительство атомных подводных лодок для ВМФ РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: