17 ноября 2020 18:06
читать 1 минуту

Индия задействовала роботов в борьбе с COVID-19

В Индии, занимающей второе место в мире по количеству случаев заболевания коронавирусом, несколько больниц прибегли к любопытным методам в борьбе с COVID-19. Медики начали использовать роботов для связи пациентов с их близкими и для помощи медицинским работникам. Об этом сообщает отраслевой портал о робототехнике Robogeek.ru.

Индийское предприятие Invento Robotics из Бангалора разработало три модели андроидов для выполнения самых разных задач. Роботы способны заниматься как дезинфекцией поверхностей, так и предоставлять информацию по запросам пациентов, а также проводить видеоконсультации с врачами.

Из восьми уже развернутых компанией роботов наиболее популярной моделью является Mitra. В переводе на хинди Mitra означает «друг». Техника стоит около $10 000. Андроид может самостоятельно передвигаться по больнице, запоминать имена и лица пациентов, с которыми взаимодействовал, и помогать им общаться с семьёй и медработниками с помощью видеокамер и экрана.

Портал Robogeek.ru со ссылкой на слова генерального директора Invento Robotics Баладжи Вишванатана сообщает, что Mitra может быть помощником медсестры или врача, снимать жизненно важные показатели у пациентов и напоминать им о лекарствах.

Больница Ятхарт в городе Нойда на севере страны разместила двух роботов Mitra - одного у входа в больницу для обследований пациентов на наличие симптомов коронавируса, а другого - в отделении интенсивной терапии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: