14 октября 2021 11:16
читать 2 минуты

Грузовой корабль "Прогресс МС-17" перестыкуют на МЛМ "Наука"

Перестыковка грузового корабля «Прогресс МС-17» с малого исследовательского модуля «Поиск» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» начнётся в ночь на 21 октября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Перестыковку осуществят в соответствии с программой полёта Международной космической станции. Сообщается, что все этапы операции пройдут в автоматическом режиме под контролем специалистов Роскосмоса.

Перестыковка проводится с целью подготовки модуля «Наука» к приёму нового узлового модуля «Причал».

«После расстыковки корабль выполнит отход от станции и зависание в ожидании расчётных баллистических условий для стыковки с »Наукой«. В течение 29 часов автономного полёта »космический грузовик« совершит серию корректирующих манёвров, удаляясь от МКС на расстояние до 185 км», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Стыковка с модулем «Наука» состоится 22 октября в 07:21 мск с помощью систему автоматического сближения «Курс».

Грузовой корабль «Прогресс МС-17» окончательно покинет МКС перед запуском транспортного корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал», который намечен на конец ноября.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Так, с приходом модуля «Причал» на МКС появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

Модуль запустят в конце ноября с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортно-грузовым кораблём «Прогресс М-УМ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: