30 октября 2025 10:07
читать 2 минуты

«Гражданский рынок так и не сформировался»: Минпромторг откладывает производство беспилотников

Минпромторг опубликовал проект скорректированной стратегии развития беспилотной авиации в России. В период до 2030 года отступления от базовой стратегии направлены в меньшую сторону: совокупный объем рынка прогнозируется до 663 тыс. БПЛА, а ранее предполагалось до 719 тыс. План по выпуску беспилотников до 2030 года снизился до 98 тыс. в период 2027-2030 годов, ранее же предполагалось выпуск до 116,8 тыс.

Однако министерство намерено наверстать упущенное в период 2031-2035: объем рынка к 2035 году должен составить 1,55 млн БПЛА, тогда как в базовой стратегии говорилось об 1,04 млн.

Ранее Mashnews уже писал, что «миллиарды на «беспилотный» нацпроект рискуют улететь в никуда», если на гражданские беспилотники не будет спроса.

Как констатирует гендиректор компании «Авирон» Игорь Лапин, гражданского рынка пока нет.

«Гражданский рынок как так таковой не сформировался. Я полагаю, что государство планирует его создание, и он появится при развитии технологий», - отметил он.

Кроме того, новый план по развитию беспилотных авиасистем в России предполагает более чем 80-процентную локализацию изделий, то есть каждый дрон должен на 80% состоять из отечественных компонентов.

«На данный момент большинство крупных производителей дронов двойного назначения занимаются сборкой из китайских комплектующих. Единственное, рамы, наверное сами делают. Мы сами стремимся к показателям 80-процентной локализации и планы государства доказывают, что мы делаем все правильно», - рассказывает Лапин.

По мнению эксперта, локализация - это не отказ от международных коллабораций, а обязательная страховка.

«Наличие у нас собственных технологических решений позволит в любой момент, в случае изменения геополитической ситуации задействовать собственные производственной мощности», - заключает гендиректор «Авирона».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!