20 января 2021 11:13
читать 2 минуты

Газпром: "Северный поток-2" может быть приостановлен из-за санкций

«Газпром» предупредил о том, что проект «Северный поток-2» может быть отложен или полностью приостановлен из-за политического давления. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление компании. 

В «Газпроме» сообщили, что компания продолжает сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах.

«В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к тому, что реализация проекта станет невозможной или нецелесообразной, а значит, к приостановке или прекращению проекта», – говорится в сообщении компании.

Как отмечают СМИ, проект встречает сильное сопротивление со стороны США, поставляющих в Европу свой сжиженный газ, а также ряда европейских стран, которые видят в российском проекте угрозу своей энергетической безопасности. Тем не менее, «Газпром» всё же намерен достроить газопровод и начать по нему поставки в ЕС, несмотря на сильное санкционное давление, что подтверждают топ-менеджеры компании. По состоянию на январь 2021 года строительство «Северного потока–2» завершено более, чем на 90%.

СПРАВКА MASHNEWS:
19 января 2021 года США ввели дополнительный пакет санкций против участвующего в достройке «Северного потока–2» российского трубоукладочного судна «Фортуна» и владеющего им российского микропредприятия «КВТ-рус».

Кроме того, 19 января стало известно, что из-за санкционного давления со стороны США проект покинула первая немецкая компания Bilfinger SE, которая занимается строительством и инжинирингом. С начала 2021 года от участия в «Северном потоке–2» уже отказались международная сертификационная компания DNV GL, датская инжиниринговая компания Ramboll и швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: