03 июня 2022 15:58
читать 2 минуты

Финская электросетевая компания Fortum отключилась от российской ЛЭП

Финская электросетевая компания Fortum отключилась от трансгосударственной линии электропередачи (ЛЭП) Иматра — Светогорск. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно информации агентства, ЛЭП между Иматрой и Светогорском отключена на неопределенный срок. Поток российской электроэнергии в Финляндию прекращён 14 мая после остановки платежей с финской стороны.

Bloomberg отмечает, что в Fortum заявили, что у Финляндии достаточно электроэнергии и без импорта из РФ. По данным финского оператора электросетей Fingrid, в последнее время из России импортируется примерно 10% от общего потребления электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Финляндия планирует отказаться от импорта электроэнергии из России. В 2021 году компания Fingrid предлагала в качестве альтернативы поставкам из РФ развитие ветроэнергетики и солнечной энергетики. Также предполагалось, что после ввода в эксплуатацию АЭС «Олкилуото-3» Финляндия не будет больше эксплуатировать никакие другие новые АЭС.

Финляндия постепенно останавливает сотрудничество с Россией в энергетической сфере. Так, в мае финская компания Fennovoima отозвала заявку на получение лицензии на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1», разорвав контракт с Росатомом. Финляндия также отказалась платить за поставки российского газа в рублях, как того требует Правительство РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: