24 июня 2022 12:24
читать 2 минуты

FESCO запустила регулярный контейнерный поезд Владивосток — Минск

Транспортная группа FESCO (головная компания — ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП) запустила регулярные контейнерные поезда по маршруту Владивосток — Минск. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что поезд отправился на станцию Колядичи 17 июня. Ожидаемая регулярность отправок — раз в две недели.

«Основу грузопотока сервиса составляют товары народного потребления, химические грузы, продукты питания и другое. В обратном направлении грузы будут отправляться как в Россию, так и в страны Азии», — говорится в сообщении пресс-службы.

Общее транзитное время по маршруту составит 14 дней.

Подчёркивается, что FESCO Minsk Shuttle — двенадцатипоездной сервис FESCO из Владивостока, ориентированный на транспортировку в республику Беларусь импортных грузов, прибывающих во «Владивостокский морской торговый порт» морскими сервисами группы из стран Азии.

В начале июня компания также запустила перевозки по маршруту Хабаровск — Москва. 

Ранее сообщалось, что ОАО «РЖД» планирует за пять лет увеличить объём транзита контейнеров в четыре раза. Кроме того, транспортная стратегия России до 2030 года предполагает увеличение транзитных контейнерных перевозок по стране всеми видами транспорта. К 2024 году они вырастут в 3,2 раза.

Для России в условиях перехода к углеродной нейтральности развитие транзита контейнеров — надёжный источник доходов и грузовой базы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: