26 августа 2021 15:09
читать 2 минуты

Элементы ядерного буксира испытают на МКС в 2024-2025 годах

Исследовательский центр им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) хочет испытать капельный холодильник-излучатель для ядерного буксира «Зевс» на борту МКС через 3-4 года. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор предприятия Владимир Кошлаков.

Владимир Кошлаков прокомментировал предполагаемое время проведения эксперимента «Капля-2», отметив, что исследование планируется провести в 2024-2025 годах.

В настоящее время в Центр Келдыша разрабатываются макеты и создаётся научная аппаратура для эксперимента в многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

«Начнёт работать система генерации капель — станет понятна её эффективность и возможности функционирования на крупногабаритных космических аппаратах», — подчеркнул Келдыш.

Ранее сообщалось, что Роскосмос и КБ «Арсенал» заключили контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира «Нуклон» для полётов в дальний космос. В качестве даты окончания исполнения контракта называлось 28 июля 2024 года. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что аппарат получит название «Зевс».

В своём Telegramm-канале Дмитрий Рогозин отдельно отметил важность этого проекта для Роскосмоса и написал:

«Только ядерный космический буксир может стать транспортной космической системой для передвижения крупных научных станций или обитаемых орбитальных модулей в Солнечной системе и за её пределами».

СПРАВКА MASHNEWS:
Эксперимент «Капля-2» нацелен на проведение экспериментального исследования гидродинамики и теплопередачи монодисперсных капельных потоков в условиях микрогравитации и глубокого вакуума применительно к капельным холодильникам-излучателям КА.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: