25 января 2023 11:00
читать 2 минуты

Электросудно "Сетунь" проходит тестирование в Москве

Электросудно «Сетунь», третье в серии электросудов для перевозки пассажиров в Москве, приступило к испытаниям на Москве-реке. Его будущий маршрут будет проходить от парка Фили до Киевского вокзала. Об этом сообщает пресс-служба государственного казённого учреждения (ГКУ) «Организатор перевозок».

Отмечается, что в рамках тестирования специалисты проверяют надёжность и безопасность судна.

«В ходе испытаний мы проверяем, как судно ведёт себя в холодное время, в условиях колотого льда. Все эти параметры должны соответствовать техническому заданию», — рассказали в пресс-службе.

В ходе первого выхода судна были подтверждены бесперебойная работа электрических систем, аккумуляторных батарей и судовых двигателей. Испытания продляться шесть месяцев.

«Планируется запустить элетросуда в тестовом режиме с открытием навигации», — сказал заместитель мэра по вопросам транспорта, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Ранее сообщалось об испытаниях электросудов «Синичка» и «Филька».

Электросуда строятся по контракту между столичной мэрией и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ»). Договор предусматривает строительство 21 судна, 23 причалов, шести зарядных станций и двух пунктов отстоя флота. Суда строятся на верфи Emperium (входит в Sitronics Group) в Ленобласти.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что регулярные пассажирские перевозки на Москве-реке будут возобновлены в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: