25 января 2023 10:42
читать 1 минуту

Хабаровский НПЗ переработал рекордный объём нефти в 2022 году

В 2022 году АО «ННК-Хабаровский НПЗ» (входит в ННК Эдуарда Худайнатова) переработало рекордные 5,03 млн тонн нефти. Об этом сообщает «Интерфакс«.

Отмечается, что в 2021 году компания переработала 4,637 млн тонн нефти, т.е. рост составил 8,5%. Объёмы на уровне 4,6 млн тонн в год держались на производстве несколько лет.

«За несколько лет на предприятии удалось модернизировать производственные мощности, построить новые инфраструктурные объекты, внедрить современные передовые технологии в нефтепереработке. Благодаря этой планомерной работе и удалось добиться рекорда», — сообщил сайт Минэнерго Хабаровского края.

Ранее сообщалось, что ННК вложит в модернизацию Хабаровского НПЗ порядка 41 млрд рублей. За счёт этих средств планировалось нарастить проектную мощность с 5 млн до 10–15 млн тонн. Ввести в эксплуатацию новый комплекс глубокой переработки нефти планировалось в 2024 году.

Продукция Хабаровского НПЗ поставляется в Хабаровский край, Приморье, Амурскую и Магаданскую области, а также в Камчатский край.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: