06 июня 2022 12:38
читать 2 минуты

Елабужский автомобильный завод потеряет миллиард дохода в 2022 году

Елабужский автомобильный завод (ЕлАЗ), производитель техники для нефтегазовой отрасли и дорожно-строительной спецтехники, заявил, что в связи с отсутствием импортных комплектующих потеряет в 2022 году около одного млрд рублей дохода. Об этом сообщает ТАСС.

По словам генерального директора завода Камиля Галимова, вместо запланированных шести млрд дохода ожидается только пять. Убыток связывается со снижением выпуска экскаваторов-погрузчиков.

«У нас по плану должны были выпустить к концу года 480 экскаваторов-погрузчиков, выпустим в итоге 280», — заявил Камиль Галимов.

Выпуск спецтехники на ЕлАЗе замедлился в связи с проблемами поставок импортных комплектующих. Основные зарубежные комплектующие, использовавшиеся на предприятии, — двигатели, мосты и коробки передач. Ранее двигатели поставлялись из Великобритании, а мосты и коробки передач — из Италии.

По словам Галимова, в настоящий момент двигатели для предприятия изготавливает Ярославский моторный завод (ЯМЗ). Директор ЕлАЗа также заметил, что серийное производство спецтехники с российским двигателем начнётся в сентябре 2022 года. Сейчас с ЯМЗ подписан контракт на поставку 50 двигателей.

По вопросам поставок коробок передач ЕлАЗ ведёт переговоры с белорусскими предприятиями, а также с Набережночелнинским заводом механической трансмиссии.

«Пока нет отечественного производителя, надо заняться его созданием, и без поддержки Минпромторга РФ это невозможно. Нужны определённые льготы, субсидии и т.д», — сказал Галимов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: