09 февраля 2022 09:10
читать 2 минуты

Двигатели для ракеты-носителя "Союз-5" начнут испытывать на модернизированном стенде

Научно-производственное объединение «Энергомаш» (входит в Роскосмос) проведёт комплексные испытания новой информационно-измерительной системы на стенде огневых испытаний №1. Система призвана повысить качество испытаний жидкостных двигателей РД-171МВ для ракеты-носителя «Союз-5». Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что новая информационно-измерительная система автоматизирует процессы сбора, хранения и обработки информации о параметрах испытываемых двигателей и параметрах стенда на этапах подготовки и проведения огневых испытаний.

«Создаваемая система позволяет регистрировать нескольких сотен параметров. Она построена с использованием новейшего оборудования с высокими техническими и метрологическими характеристиками», — рассказал Игорь Арбузов, генеральный директор НПО «Энергомаш», слова которого приводятся в сообщении.

Предполагается, что модернизация стенда повысит точность и качество регистрируемых параметров при проведении огневых испытаний двигателей РД-171МВ. Новая система заменит устаревший измерительный комплекс.

В настоящее время система находится в стадии ввода в опытную эксплуатацию, проводятся мероприятия по метрологической аттестации, внесению её в реестр средств измерений. Затем специалисты проведут её комплексные испытания.

Ранее также сообщалось, что лётные испытания ракетных двигателей РД-171МВ начнутся в 2022 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Двигатель РД-171МВ создают для перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и будущей сверхтяжёлой ракеты «Енисей» для полётов в ближний и дальний космос. Первые огневые испытания самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ прошли в декабре 2020 года. Силовая установка получила неофициальное название «царь-двигатель»: его мощность сравнима с мощностью крупной электростанции.

Ранее в НПО «Энергомаш» сообщали, что поставки двигателя РД-171МВ для испытаний в составе ступени ракеты-носителя в 2021 году. Предполагалось, что двигатель будут испытывать в Самаре на партнёрском предприятии ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: